Еще раз о презентации Apple - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Еще раз о презентации Apple

17.09.2021 в 18:31 | время чтения: 7 мин.

Презентация Apple была откровенным провалом. Можно много рассуждать о том, что компания поменялась со времен Стива Джобса, но это не отменяет того, что в этом году по факту не было представлено ничего. Куча шума вокруг пустоты. Софтверные обновления, маркетинговые уловки и небольшие, очень небольшие усовершенствования в реальной технологической начинке устройств. Более того, после презентации сложилось такое неприятное чувство, что если раньше купертиновцы были на гребне волны, то теперь наоборот – тянут технологии назад и не дают им развиваться, потому что если они выдадут все сейчас, то что тогда они представят в следующем году?

Якорь индустрии

Ситуация вокруг девайсов Apple складывается подобно той, которая еще недавно наблюдалась на рынке компьютерных игр. Там якорем индустрии стали игровые консоли. Дело в том, что из-за длительного срока разработки консолей, они уже на релизе были устаревшими. В итоге игровым студиям приходилось (впрочем, почему «приходилось», когда приходится до сих пор) делать игры искусственно хуже, чтобы они работали на не самом современном железе игровых консолей. И если в начале развития игрового мира консоли были драйвером развития технологий, то сейчас наоборот, стали балластом. Но создатели игр не могут игнорировать их, ведь это большой и потенциально весьма денежный рынок. В конечном итоге проигрывают геймеры, которые могли бы получать более современный контент, но не получают.

Впрочем, к чему это отступление?

К тому, что Apple рискует стать таким же балластом, но для индустрии смартфонов. Сейчас они ещё держатся умеренной середины, но уже видно, насколько яблочная компания тянет всех назад. Примеры? USB-C. Другие производители начали ставить его в свои устройства ещё в 2016 году и буквально за пару лет новый универсальный разъем стал стандартом индустрии. Apple же ставить этот порт в свои девайсы не торопится и каждый раз это становится главной загадкой презентации следующего iPhone – будет в нем USB-C или все еще проприетарный Lightning. Та же ситуация обстоит и с «челкой» яблочных смартфонов. Вроде бы все остальные производители уже отказались от такого неоднозначного решения, представив гораздо более скромные вырезы на экранах или как Xiaomi – подэкранную камеру, но не Apple. У Apple это стало маркетинговым решением и отличающей их телефоны «фишкой», как когда-то была кнопка Home. Плюс если убрать «челку» сейчас, то чем они смогут удивить покупателей на грядущей презентации? В итоге яблочники искусственно тянут с вроде бы очевидным и соответствующим времени обновлением.

И ведь позиция Apple в этом вопросе понятна: кабели Lightning можно продавать, стандарт полностью принадлежит им. Удобно, выгодно, капитализм. А когда совсем прижмёт – поставим USB-C в iPhone и все восторженно скажут «вау, инновации!». С челкой то же самое. Пользователи вроде как привыкли и не возмущаются, а потом мы её уберем и все скажут «вау, инновации!». Вот только это не инновации. Почти все что делает сейчас Apple – уже не инновации. Инновации – это всегда рискованно, а Apple как от огня убегает от всех рисков.

Новая стратегия Apple – не рисковать

Натянутый маркетинг, сухой расчет и отсутствие каких бы то ни было движений, которые даже потенциально можно назвать рисковыми – вот что делает Apple последние несколько лет.

То что iPhone 13 стал исключительно проходной моделью и не принес почти никаких значимых обновлений в сравнении со своим предшественником все поняли очень быстро. По факту, выбирая между 11, 12 и 13 моделями смартфона от Apple даже в 2021 году можно спокойно выбирать 11. Никаких действительно значимых обновлений с момента выпуска этой модели в своей продуктовой линейке Apple не предлагала. Потому как раньше многие блогеры советовали вместо нового iPhone брать девайс прошлого поколения, так в этом году тоже можно посоветовать брать девайс прошлого поколения, то есть уже позапрошлого, получается.

iPhone 13 не стал прорывом ни в чем. Эта модель, как будто была выпущена только потому, что компания имеет традицию каждый год выпускать новую модель и эту традицию видимо не хотелось прерывать. Новый процессор A15 стал ещё быстрее? Да, но разве у кого-то были проблемы со скоростью в предыдущих айфонах? Камера стала почти в два раза лучше видеть в темноте? Но и в предыдущих флагманах от Apple камера была более чем хороша в любых условиях.

Между строк читается то, что Apple предлагает рынку только то, что будет гарантированно принято им. Изогнутый дисплей, складные девайсы, выдвижные и подэкранные камеры – нет. Только привычный и понятный форм-фактор вкупе с качественными материалами. Даже дизайн устройств Apple решила не менять.

И с одной стороны, компания идёт по правильному пути. Её продукция действительно ассоциируется с гарантированной надежностью, ведь в то время как другие экспериментируют и ошибаются – купертиновцы делают только то, что наверняка будет хорошо. Своих покупателей и акционеров Apple не подводит. С другой – только эксперимент дает возможность для нового прорыва, а Apple в эксперименты сейчас не лезет. Даже Майкрософт, который можно назвать эталонно-застойной корпорацией экспериментирует со своими продуктами, слушает отзывы пользователей и пытается меняться больше чем Apple.

Samsung пробует и ошибается. Xiaomi экспериментирует и развивается. Но не Apple. Apple делает то, что уже когда-то сработало и должно сработать снова. Потому ждать от Apple инноваций и интересных решений приходится едва ли. И прорыва уровня Apple Lisa, первого iPhone или iPod от компании при ее текущем курсе развития не приходится.

Проблема в свою очередь заключается в том, что около трети смартфонов и планшетов на рынке – произведены одной компанией. И думаю, вы догадываетесь какой. Потому что иначе, мы бы не писали этот разбор. А аудитория AppStore куда более платежеспособная и готовая расстаться со своими деньгами, чем аудитория Google Play. И потому разработчики приложений для мобильных устройств конечно же в первую очередь смотрят на девайсы Apple, разрабатывая свои продукты. И вот здесь мы возвращаемся к теме с игровыми консолями. Дело в том, что пока девайсы конкурентных фирм показывают инновации и рост в производительности/возможностях железа/формах и решениях – продукты с буквой «i» остаются очень консервативными. И это понимают все. Потому пока Apple грузом висит на ногах производителей мобильного ПО, от него тоже не стоит ждать инновационных решений. Ведь большая часть программ в первую очередь разрабатывается под уже весьма устаревшие и по форме, и по решениям смартфоны iPhone.

Но как же переход MacBook на ARM?

Впрочем, одно большое изменение мировому рынку за последние годы Apple все таки принесла. Нельзя сказать, что это было неожиданностью. Все тот же холодный расчет и маркетинг, но тем не менее. И это – отказ от архитектуры «x86» в своих продуктах. Кстати, как-то мы писали весьма подробный разбор по этой теме и детально сравнивали два разных подхода к созданию ЦПУ.

И вот здесь Apple конечно помогли миру двинуться в ту сторону, в которую он должен был двинуться уже давно, но не хватало значимого импульса, которым и стал Apple. Переход с архаичной x86 на простой и быстрый ARM витал в воздухе и ждал, когда найдется достаточно смелая и значимая на рынке компания, которая его совершит и подтянет за собой остальных. Это пробовал сделать Майкрософт, пробовал сделать Google, вроде бы даже Huawei выпускал свой лэптоп на ARM, но никто из них так и не смог сделать продукт массовым и действительно заинтересовать в нем аудиторию. Все эти решения были откровенно сырыми и требовали сложностей от пользователя для перехода. А пользователь сложности не любит и потому конечно выберет то, что ему не сулит никаких неудобств. Apple смогли сделать то, чего ждали все. Сделать переход на ARM незаметным, но реальным. И весьма вероятно, что следуя за Apple весь остальной компьютерный мир совершит наконец эту долгожданную революцию.

Но хорошо ли это, что одна компания имеет такое большое значение для всего мирового рынка?

Да, если эта компания предлагает что-то новое и ведёт вперёд и решительно нет, если она застревает в консерватизме и тянет назад не только себя, но и всех. И есть подозрения, что Apple становится представителем второй категории.

ОМФ

Поделиться с друзьями