Город инноваций - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Город инноваций

01.08.2022 в 11:48 | время чтения: 6 мин.

Иннополис был создан 10 лет назад в 40 км от Казани как город высоких технологий. Он был построен с нуля – первым в современной России – и с самого начала задумывался как «умный» город, наполненный инновационной инфраструктурой. Жизнь в Иннополисе – особенная, ведь здесь проходят тестирование технологии будущего. 

Чаты на все случаи жизни

Главный канал коммуникации для жителей Иннополиса —  «Телеграм». Многочисленные чаты – не только инструмент для общения, но и общественного контроля, обсуждения и принятия решений по общегородским вопросам. Взаимодействие с городской администрацией и коммунальными службами через Телеграм делают его удобным и доступным. «До мэра — два клика, до «Консьерж-сервиса», который помогает жителям 24/7, или врача — столько же», — объясняет директор по маркетинговым коммуникациям Иннополиса Артём Фатхуллин.

Консьерж-сервис был создан почти тогда же, когда в Иннополисе появились первые жители. Это колл-центр, в котором сотрудники обрабатывают запросы о жизни в городе. Прошло немного времени, и в работе им стал помогать персонаж по имени Инна. Инна – это бот в Telegram, который помогает с решением бытовых вопросов и знает все о городе.  Чтобы создать консьержа Инну, понадобилась большая база вопросов и ответов и машинное обучение. Бот быстро обрабатывает информационные запросы и подскажет прогноз погоды, расписание автобуса и адрес ближайшего магазина Виртуальная помощница знает русский и английский и может отвечать на аудисообщения. Те вопросы, на которые Инна ответить не может, она переадресует своим живым коллегам из консьерж-сервиса, а ответ отправляется в базу данных, чтобы в следующий раз Инна справилась с таким запросом самостоятельно. У Инны есть «сестра» — «СуперИнна». Она появилась во время пандемии. Ее задача – принимать заказы на доставку еды и бронирование столиков.

 

Беспилотное такси

С 2018 года в Иннополисе ездит беспилотное такси от «Яндекса». Сегодня в городе курсируют восемь бело-красно-чёрных автомобилей, которые совершили за это время уже более 30 тысяч поездок. Сервисом могут воспользоваться те, кто живёт в Иннополисе или часто бывает здесь по работе. Заказать машину можно через консьержа или с помощью приложения Яндекс Go. Сесть в такси можно на одной из 20 специальных точек посадки.

Несмотря на то, что в такси нет водителя, на соседнем кресле находится инженер, который во внештатной ситуации может взять управление в свои руки.

Беспилотники проходили тестирование на виртуальном стимуляторе и на полигоне, где они попадали в разные дорожные ситуации с участием не только машин и пешеходов, но даже зайцев. Гости из леса, выскакивающие на дорогу, — нередкая ситуация в Иннополисе.

Для испытания беспилотного такси в масштабах города выбрали Иннополис, поскольку машин на дорогах здесь немного, дорожная ситуация предсказуемая. Но есть и свои нюансы: из-за отсуствия трафика здесь можно встретить велосипедиста, едущего по встречке, или трактор, проезжающий круговой перекресток в обратном направлении. Тестирование в таких условиях позволяет убедиться, что беспилотники могут ездить безопасно и эффективно в разных условиях.

Полигон для 5G

С 2021 года в Иннополисе действует пилотная сеть 5G, которую запустили компании МТС и Ericsson. Технология позволяет с малой задержкой обмениваться данными благодаря скорости выше 3,5 Гбит/сек. В первую очередь она предназначена для функционирования системы «умного города». Доступ к инфраструктуре позволит разработчикам Иннополиса создавать и тестировать новые технологичные решения. Сеть 5G благодаря высокой пропускной способности может передавать данные от большого количества устройств, делая возможной работу интернета вещей.  С ней можно смотреть потоковое видео в формате 4К, проводить прямые эфиры с камеры 360° в шлеме виртуальной реальности и играть в футбол в дополненной реальности.

Институт искусственного интеллекта

Инновационные разработки во многих сферах основываются на искусственном интеллекте. С помощью этого инструмента на качественно новый уровень можно перевести промышленность, здравоохранение, бизнес. На базе Университета Иннополис в 2020 году был открыт   специальный институт Искусственного Интеллекта (ИИ). Его назначение — развитие ИИ-проектов в нефтегазовой, медицинской, микроэлектронной и ряде других отраслей, научная и образовательная деятельность. Примеры проектов, которые сейчас разрабатываются в Институте, — алгоритмы для распознавания объектов из космоса, диагностика болезней по медицинским снимкам  с помощью ИИ.

Умный дом

В Иннополисе тестируют инфраструктутру не только умного города, но и умного дома. Счётчики автоматически передают все показания в систему, а домофон пропускает в подъезд без ключа, стоит всего лишь открыть специальное приложение. Кроме того, в него встроен видеоглазок, который  круглосуточно фиксирует все, что происходит на территории возле дома. Ключи от квартир в Иннополисе – тоже электронные. Чтобы открыть дверь, достаточно отпечатка пальца.

Грузовик-беспилотник

Иннополис – тестовая площадка для беспилотных грузовых перевозок.  На территории города прошел испытания беспилотный КАМАЗ. Строить траекторию движения ему помогает комплекс аэроразведки – собственный летательный аппарат, который сообщает автомобилю о ситуации на дороге. Благодаря нему грузовик может передвигаться по бездорожью. В будущем такие автомобили планируется пустить по большим магистралям страны.

Роботы-доставщики

Доставка еды из ресторанов и продуктов из супермаркета – обычное дело в большом городе. В Иннополисе вместо курьеров заказ привозит робот – ровер от «Яндекса». Он ездит по тротуарам со скоростью пешехода, объезжая препятствия и самостятельно выстраивая маршрут.  Когда робот подъезжает к подъезду, заказчику приходит оповещение. Открыть грузовой отсек робота получатель может со своего смартфона. 

Добро пожаловать в Иннополис

В 2022 году запланировано  открытие первой в России роботизированной гостиницы. Искусственный интеллект будет управлять в ней всеми системами. Он станет общаться с постояльцами через встроенные технологии с изображением и голосом. Искусственный интеллект будет узнавать гостей отеля по голосу и анализировать их вкусы по 300 различным параметрам. Встречать постояльцев и сопровождать их до номера будут дроны, охранять покой гостей будут роботы-полицейские. На основе анализа данных отель будет включать и выключать оборудование, регулировать температуру и свет, предлагать еду и напитки.

 Сделано в Иннополисе

Иннополис – место, где рождаются и совершенствуются инновации, а еще – особая экономическая зона. 133 компании здесь развивают свои проекты и ведут научно-исследовательские разработки. Технологии, созданные резидентами Иннополиса, находят применение как в России, так и за ее пределами.

Спе­циа­лис­ты Цен­тра ком­пе­тен­ций НТИ по нап­равле­нию «Тех­но­логии ком­по­нен­тов ро­бото­тех­ни­ки и ме­хат­ро­ники» на ба­зе Уни­вер­си­тета Ин­но­полис работают над усовершенствованием беспилотных летательных аппаратов – БПЛА. Они сконструировали беспилотник под названием Тенсодрон, которой не боится падений и ударов. Специальная технология, которую также используют при строительстве мостов, делает его особо прочным. Принцип тенсегрити, лежащий в ее основе – это сочетание сжатия и растяжения. Выглядит такой дрон как легкая конструкция из стержней и пружин, между которыми встроены моторы, камеры и другие элементы беспилотника. 

Тенсодрон может летать в помещении и вне его по заданному маршруту, картографировать и инспектировать помещения. За счет высокой прочности его можно применять в труднодоступной для человека среде.

Пример разработки, успешно функционирующей за рубежом, — платёжная система «Баконг», созданная резидентом Иннополиса японско-российской компанией «Сорамитсу» для Национального банка Королевства Камбоджа.

Ее построили на основе блокчейн-технологии Hyperledger Iroha, объединяющей коммерческие банки и их пользователей. Сейчас в ней есть две валюты — камбоджийский риель и американский доллар, с момента создания к системе присоединились 18 финансовых институтов и тысячи пользователей. Разработка системы заняла два года.

Система «Баконг» прошла аудит безопасности от Deloitte, KPMG, Nettitude и показала себя как надежная платежная система, способная справиться с нуждами населения и финансовых институтов Королевства Камбоджа. Причем это не просто криптовалютная система — власть страны хочет, чтобы она увеличивала доверие к местной банковской системе.

Светлана Бабенко

Поделиться с друзьями