НЕО будет запущен уже летом - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

НЕО будет запущен уже летом

07.06.2022 в 11:28 | время чтения: 6 мин.

Невский экологический оператор (НЕО) летом нынешнего года собирается запустить первый в Санкт-Петербурге комплекс по переработке твердых бытовых отходов на «Волхонке». Мощность его первой линии составит около 200 000 тонн в год. Здесь будут перерабатываться в основном отходы из Санкт-Петербурга, в том числе собранные в рамках проекта раздельного сбора мусора.

Лед тронулся – так с облегчением вздыхают специалисты и эксперты, имеющие какое-либо отношение к сбору и переработке коммунальных отходов в Санкт-Петербурге. Долгие и длинные разговоры о необходимости строить заводы по переработке мусора наконец-то начинают обретать какие-то зримые черты. Надо сразу же сказать, что комплекс на «Волхонке» не новый, раньше он уже эксплуатировался. Сегодня речь идет о том, чтобы модернизировать его, оснастить современным оборудованием, одним словом обновить. В Санкт-Петербурге практически нет свободных мест для организации подобных предприятий, да и земля нынче стоит очень дорого, поэтому было бы грехом забросить и не использовать то, что могло бы еще послужить на благо родного города.

Первая ласточка

Еще полгода назад «НЕО» сообщал о том, что на территории города будут созданы 2 комплекса по переработке отходов. Первая ласточка – это КПО на Волхонском шоссе. Второй комплекс будет обустроен в «Новоселках» (в Левашово). Это не считая трех планируемых к строительству комплексов в Ленинградской области. Их окончательная дислокация пока еще не определена. Весной проходили общественные слушания, и не везде удачно для властей, в том смысле, что население в основном не поддерживает идеи размещения заводов на своих территориях. Чем все это закончится, сейчас непонятно. Известно лишь то, что у властей Ленинградской области есть в загашнике запасные варианты размещения КПО. Окончательно определились лишь с комплексом, который будет располагаться возле комбината «Фосфорит» в Кингисеппском районе. Этот проект уже прошел государственную экспертизу, и в скором времени здесь начнется стройка.  Мощность каждого из 5 комплексов составит около 600 000 тонн перерабатываемых отходов в год. По планам на заводах будет перерабатываться до 80% мусора, большая часть отходов получит вторую жизнь. То, что не подлежит переработке, будет складироваться. Сжигание мусора на территориях комплексов не предусмотрено. Планы по вводу заводов очень жесткие — все они должны быть готовы уже к 2024 году.

Незабытое старое

Комплекс на «Волхонке» будет размещаться на территории бывшего ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2). Эту землю вместе с находящимися на ней зданиями и оборудованием «НЕО» приобрел в начале года за 450 млн рублей. Генеральный директор «НЕО» Екатерина Горшкова говорит, что в настоящее время на «Волхонке» сохранилась линия ручной сортировки. Есть еще оборудование так называемого барабанного компостирования 70-х годов прошлого века. Все это безнадежно устарело, и морально, и физически, и не отвечает современным требованиям. Потому как для обработки смешанных отходов, где есть пластик, стекло, органика, бумага, металл, нужны совершенно другие технологии.

ФОТО: www.cont.ws

Мощность комплекса на «Волхонке» предусматривает переработку до 600 000 тонн отходов в год. Модернизация завода разбита на два этапа. В результате реализации первой очереди реконструкции комплекс будет принимать до 200 000 тонн отходов. Это должно произойти уже нынешним летом. Еще весной НЭО объявил конкурс на поставку автоматизированного комплекса по обработке ТКО (АМСК), стоимость которого составляет 500 млн рублей. Это современная сортировочная линия, благодаря которой можно будет извлекать из поступающего потока отходов вторичные ресурсы, а также легкие горючие фракции, из которого впоследствии можно будет изготавливать так называемое RDF-топливо. Победителем конкурса была объявлена компания «ЭнергоСеть», которая по заключенному контракту должна будет поставить линию АМСК на «Волхонку» уже к 1 июлю. В бывшем дробильном цехе делается капитальный ремонт, здесь же, после ремонта, установят АМСК.

Второй этап – это дополнительные мощности

В ходе реализации второй очереди реконструкции мощность комплекса будет увеличена еще на 400 000 тонн в год. Для этого на территории «Волхонки» предстоит построить еще одно здание. Вторая очередь должна будет войти в строй летом следующего года. Несмотря на все усовершенствования, на заводе будут использоваться и те технологии, которые были здесь раньше. Речь в первую очередь идет об отборе и переработке органической фракции отходов, которые пойдут в компост.

«Волхонка» должна стать образцом, пилотным проектом для всех остальных  проектов, которые будут реализованы позже. Технологическая цепочка, схема, по которой будут сортироваться, перерабатываться и утилизироваться отходы, будет типовой для всех заводов. Надо отметить, что на «Волхонке» будет также перерабатываться мусор, собранный по программе раздельного сбора мусора. Как известно, такие пилотные проекты запущены региональным оператором в Санкт-Петербурге. Ведется подобная работа и на территории Ленинградской области.

Таким образом, КПО на «Волхонке» будет перерабатывать все поступающие отходы. Завод будет продавать вторичные ресурсы, которые получат вторую жизнь при последующей переработке — это ПЭТ (крошка из пластиковых бутылок), стекло, железо, алюминий, полиэтилен, макулатура и многое другое. Все эти отходы составляют до 15-20% от поступающего мусора. Органические отходы пойдут в компост, дальше он превратится в технический грунт.

Как говорит Екатерина Горшкова, «Волхонка» станет полигоном для изучения получаемого RDF–топлива, которое будет производиться на всех пяти комплексах. Оно будет предназначено для использования, в первую очередь, на цементных заводах при обжиге клинкера в печах. Сами цементные заводы должны предоставить технические условия по топливу, с тем, чтобы добиться его необходимых технических характеристик. Если удастся подогнать топливо под желаемые результаты, комплексы наладят его массовый выпуск и сбыт. RDF-топливу необходимо еще будет посоревноваться в конкурентной борьбе с газом. Он будет востребован не только благодаря своим техническим параметрам, но если будет еще и дешевле газа.

Со сбытом другой вторички проблем быть не должно

Пока что массового использования RDF-топлива сейчас нет. Рынок сбыта может появиться только при содействии региональных властей. Если они «поработают» вплотную с цемзаводами и подскажут им, где надо брать топливо для печей. Или же, например, построят котельные, специально предназначенные для RDF-топлива. Так, в Луге пять лет назад планировалось построить сразу шесть котельных на этом топливе. Однако в окончательном итоге от этой идеи почему-то отказались. Для массового сбыта RDF-топлива необходимо больше котельных, здесь вопрос может быть решен только с подачи местных властей. Однако опыта работы таких котельных ни у кого нет. Боязнь этого, видимо, и является основной причиной сомнений руководителей.

Если сбыт RDF-топлива пока еще под вопросом, то с продажей других «продуктов» переработки отходов проблем быть не должно. Самой востребованной сегодня фракцией является крошка пластиковых бутылок, или как ее еще называют – ПЭТ. Есть заводы, которые ее перерабатывают, и они могут принимать это сырье в любых количествах. Не должно быть и проблем со сбытом стеклобоя, металла, макулатуры. Технический грунт тоже есть куда пристроить.

Одна из главных проблем, с которой сегодня может столкнуться руководство  «НЕО» — это западные санкции, из-за которых очень сложно будет решать вопросы с поставкой необходимого иностранного оборудования. С одной стороны, оборудование не такое уж сложное, но в нем электронная начинка, отсюда все беды. Горшкова говорит, что строящиеся комплексы будут на 70 процентов оснащены российским высокотехнологичным оборудованием. Оставшимся 30% надо будет найти аналогичную замену. Скорее всего, это будет оборудование из Китая, Кореи или Белоруссии. Это может обойтись дороже предусмотренного, однако в данной ситуации будет сделана ставка не на то, что подешевле, а на то, что есть.

ОИН

Поделиться с друзьями