Новостройки будут подключать к сетям новым способом - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Новостройки будут подключать к сетям новым способом

02.01.2022 в 18:32 | время чтения: 5 мин.

Одна из целей национального проекта по жилью заключается в упрощении процедур и норм в строительстве. Эту деятельность вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал «тихой революцией». Только в 2020 году было внесено пятьдесят поправок в законы, которые были связаны с инвестиционно-строительной деятельностью. Поправки коснулись множества аспектов этой сферы, начиная от торгов и заканчивая градостроительными планами, а также земельными отношениями.

Одна из поправок была внесена с область снабжения электричеством новых жилых комплексов, которые построены в рамках комплексного развития территории. Новый способ подключения домов заключается в следующем: электросетевые организации смогут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту, а не до границ участка, как это происходило ранее. В работу будет включен крупнейший электросетевой холдинг России — «Россети».

Важной задачей национального проекта «Жилье и городская среда» стало увеличение объемов строительства и обеспечение доступным жильем россиян. По плану, который содержит проект, объемы строительства жилья к 2030 году должны вырасти до 120 миллионов квадратных метров. В 2020 году ввод жилья  эксплуатацию в России составил 82,2 млн квадратных метров, по данным Росстата. В 2021 году данный показатель должен увеличиться до 85,5 миллионов кв. метров.

Объемы жилищного строительства будут наращивать в том числе за счет комплексного освоения территорий, сокращения административных барьеров и изменений в законодательстве. Это направление развивается уже несколько лет. Так, в 2020 году перечень обязательных требований для застройщиков сократился на треть. Законодательство насчитывало десять тысяч норм, а после сокращения их осталось семь. Затем, с первого сентября 2021 года число норм и требований сократилось еще вдвое, всего на 3,8 тысяч единиц. В сфере строительного инвестиционного цикла сегодня предусмотрено 32 процедуры, в соответствии с последними изменениями. Ранее число процедур было более ста. Данное решение, по словам сотрудников Министерства строительства России, позволит существенно сократить инвестиционно-строительный цикл объектов капитального строительства. При этом важно отметить, что были отменены только излишние и дублирующие друг друга нормы, а оставшихся актуальными норм достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов недвижимости.

Принятые меры оптимизируют базы строительной отрасли. Благодаря всем изменениям в этой сфере, станет возможным применение инновационных и эффективных материалов и конструкций, сокращение сроков и стоимости инвестиционно-строительных процессов без нарушения безопасности строительства. Граждане, в свою очередь, смогут приобрести более качественное жилье в короткие сроки.

Однако оптимизация документации строительной отрасли предполагает не только отмену устаревших норм, но и введение новых правил, которые будут способствовать технологическому обновлению отрасли. Одним из ключевых направлений работы, по мнению Минстроя, является развитие инфраструктуры. Без развития и модернизации транспортной, коммунальной, а также инженерной инфраструктуры улучшить жилищные условия россиян было бы затруднительно.

Работу девелоперам облегчают и смежные ведомства. Недавно, по инициативе Министерства энергетики, было разработано постановление об изменении правил подключения многоквартирных домов к электрическим сетям. Новый документ вступил в силу в августе 2021 года. Действие постановления распространяется на те земельные участки, которые были предоставлены по договору о комплексном освоении территории. Такой способ изменит работу застройщиков и повлияет на темпы ввода жилья в эксплуатацию в стране.

Теперь электросетевые компании смогут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту. Ранее сети тянулись до границ земельного участка, а затем застройщик приглашал компанию, занимающуюся прокладкой кабеля непосредственно на территории жилого комплекса. Но при такой системе участки сети зачастую оказывались под управлением неспециализированных организаций, кроме того, часто возникала проблема бесхозных или заброшенных сетей, которые никто не ремонтировал и не обслуживал. Благодаря введению новых правил эту проблему удастся решить, а также свести на нет риски того, что по территории участка будут проложены некачественные сети. Ресурсоснабжающая компания в этом более заинтересована, поскольку она работает непосредственно на стадии эксплуатации объекта.

Также новые правила позволят снизить сроки технологического присоединения возводимых домов и затраты на возведение новостроек, а это, в свою очередь, сделает приобретение жилья более доступным для граждан. Если ранее застройщик нес балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, а до границ участка эту ответственность несла сетевая организация, то теперь электросетевая организация обязана протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству. Таким способом с застройщика снимается дополнительная ответственность по доведению электрических сетей до планируемых к возведению или первичному вводу в эксплуатацию многоквартирных домов. Девелоперу удастся сэкономить временные и денежные ресурсы. Новая схема подключения к сетям будет ускорять темпы строительства и сокращать срок ввода объекта в эксплуатацию.

Нововведения будут действовать эффективно, если работа РСО по прокладке сетей на участке будет хорошо синхронизирована с ходом самих строительных работ на участке, отмечает генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов. Таким образом можно исключить ситуацию, когда застройщик уже обустроил территорию, а ресурсоснабжающая компания только начинает прокладывать постоянные инженерные сети, причем по самому участку.

После сдачи объекта в эксплуатацию собственники перестают в требуемом объеме обслуживать электросети, а принятие новых правил технического присоединения многоквартирных домов позволит снизить их долю участия в этом процессе, по ожиданиям энергетиков. Компания «Россети» вероятнее всего, будет выполнять задачу по электрификации и эксплуатации сетей многоквартирных новостроек. Специалисты компании отметили, что практическая реализация принятого документа станет еще одним шагом по формированию единого центра ответственности, что является важным как для самой компании, так и для потребителей. Новое правило поможет решить проблему необслуживаемых электросетей, которые порождают высокие потери, аварийность, а также риски увеличения задолженности за электрическую энергию перед всеми участниками рынка. Нововведение позволит устранить фрагментацию сетевого комплекса, которая усугубляется, как правило, из-за ухода застройщика и оставления фактически бесхозяйных сетей или создания в пределах комплексной застройки неквалифицированных территориальных сетевых организаций.

По мнению Владислава Гридневского, директора по технологическим присоединениям ГК «Гранель», практика применения новых правил непосредственно в строительстве покажет, насколько они смогут облегчить работу застройщикам. Зачастую девелоперам проще и быстрее решать вопросы в собственной зоне контроля, имея аналогичный технически надзоре за строительством сетей со стороны ресурсоснабжающей компании. Девелопер надеется, что сетевые компании ответственно подойдут к применению новой технологии и смогут оперативно реагировать на все вопросы, возникающие у застройщиков. Только при обоюдном взвешенном и комплексном подходе возможно будет добиться качественного улучшения ситуации в данной сфере.

РЕФ

Поделиться с друзьями