Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» нужна земля - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» нужна земля

21.06.2022 в 18:44 | время чтения: 6 мин.

Руководители промышленных предприятий, находящихся на территориях особых экономических зон в разных регионах страны, с нетерпением ожидают принятия изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах». Многие участники рынка надеются на существенное послабление условий работы экономических зон. Ждут изменений и в особой экономической зоне «Санкт-Петербург».

Можно напомнить, что первый вариант закона об особых экономических зонах в нашей стране был принят еще в 2005 году. Затем был путь проб и ошибок. В 2015 году, после  проверок особых зон Счетной палатой и выявления нерационального расходования бюджетных средств. В настоящее время большинство проблем позади, и особые экономические зоны сегодня являются одними из самых эффективных в стране проектов по объему привлечению инвестиций. Причем не только зарубежных, но и российских.

В разные периоды развития страны администрации особой экономической зоны «Санкт-Петербург», ее генеральному директору Тамаре Рондалевой, приходилось быстро реагировать на текущее положение дел, чтобы оставаться на плаву и не растерять своих клиентов, действующих и потенциальных.

В Минэкономразвития от руководства ОЭЗ «Санкт-Петербург» периодически направлялись предложения по внесению необходимых изменений в 116-ФЗ (об особых зонах). Сейчас известно, что число типов ОЭЗ уменьшается с четырех до трех. Промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны будут объединены в одну группу — в промышленно-технологические. Это позволит снять ограничения на максимальный размер общей площади используемых территорий. Для ОЭЗ «Санкт-Петербург» этот максимум составляет 400 га, а для промышленно-производственных — в 10 раз больше. Сейчас механизм расширения площади экономических зон по новым поправкам значительно упростится. Кроме этого, станет намного проще схема получения инвесторами статуса резидентов – вместо бизнес-планов теперь можно будет всего лишь предоставлять паспорт инвестиционного проекта. Вполне возможно, что произойдет упразднения экспертного совета, а это значительно ускорит процесс принятия любого решения.

Проценты, ставки и льготы имеют решающее значение

Ситуация в экономике страны из-за санкций намного усложнилась. От ОЭЗ «Санкт-Петербург» наверх поступали предложения по обнулению ставки налога на прибыль, причем для всех резидентов. Администрацию ОЭЗ в этом вопросе поддерживают все, но только не Министерство финансов. Этот барьер сложно будет преодолеть, но в руководстве ОЭЗ надеются, что нынешнее положение в экономике позволит доказать свою правоту.

Есть еще одни льготы, которые ОЭЗ просит рассмотреть — это социальные налоговые отчисления. Для субъектов малого и среднего бизнеса еще в начале 2020 года они опустились до 15%. ОЭЗ «Санкт-Петербург», как территория с преференциями для развития бизнеса, хотела бы, чтобы такие льготы предоставлялись абсолютно всем резидентам особой зоны, вне зависимости от величины компании.

Деньги отправили, деньги вернули

Есть известное постановление правительства РФ № 1119 — это своеобразная палочка-выручалочка для субъектов РФ. Постановление позволяет возвращать из федерального в бюджет региона налоговые отчисления инвесторов. Сделано это для ускоренного развития инфраструктуры субъектов Российской Федерации. Генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева говорит о том, что сейчас речь идет о возврате в бюджет города 4,4 млрд рублей. Эти деньги Смольный потратил на создание объектов инфраструктуры особой зоны. Заявка ОЭЗ «Санкт-Петербург» уже согласована и одобрена Министерством экономического развития. Теперь собирается пакет документов для Министерства финансов, чтобы нужная строка появилась в общефедеральном бюджете на следующий год. Таким образом, администрация ОЭЗ «Санкт-Петербург» прошла весь обязательный бюрократический круг и выстроила понятную и логичную цепочку работы с федеральными министерствами. И если власти Санкт-Петербурга продолжат инвестировать в развитие особой экономической зоны, ее управляющая компания сможет и дальше возвращать деньги городу из федеральных источников.

За время работы ОЭЗ город получил от резидентов свыше 18,5 млрд рублей налоговых отчислений, федеральный бюджет — 19,2 млрд рублей. Общая же сумма налоговых отчислений резидентов ОЭЗ — свыше 44 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Тамара Рондалева рассчитывает, что эта динамика сохранится. А город, при развитии особой зоны на других земельных участках, создавая подобный комплекс услуг для потенциальных резидентов, будет таким образом получать дополнительное финансирование из федерации, и вновь сможет инвестировать эти средства в дальнейшее развитие.

В особой зоне Петербурга наблюдается инвестиционный всплеск

В управляющей компании сейчас в работе более 20 компаний, которые хотели бы оперативно получить максимально возможное развитие, в том числе построить производственные мощности либо увеличить их, если речь идет о действующем предприятии. В связи с наплывом потенциальных резидентов в ОЭЗ «Санкт-Петербург» наблюдается острый дефицит земельных площадей. Сегодня управляющая компания ОЭЗ готова принять в свой фонд любой участок земли, территорию, которую можно оформить в формате особой экономической зоны. Есть надежда, что городские власти, комитет по промышленной политике примут соответствующие решения, которые позволят расширить зону, к примеру, за счет площадки «Парнас».  В Петербурге есть территории, подходящие для передачи в ОЭЗ. Есть площадка «Металлостроя», которую для ОЭЗ неоднократно предлагали как перспективную, есть еще площадка «Белоострова». В управляющей компании готовы рассматривать любые земельные территории, в том числе и частные.

Что касается развития предприятий, резидентов ОЭЗ, то, к примеру, уже в этом году здесь ожидают введение в эксплуатацию завода «Фармасинтез-Норд». Он построен, акт ввода подписан, а торжественный запуск произойдет в ближайшее время. Компания «Россети» заканчивает строительство своего объекта, а также ООО «ПФ «Элкон»», предприятие, занимающееся приборостроением.

Испытания на прочность

Во все времена главным преимуществом особой экономической зоны в Санкт-Петербурге было ее географическое расположение. Слом привычных логистических цепочек из-за западных санкций повлиял на режим работы ивесторов. Им сейчас приходится в оперативном режиме заниматься поиском новых рынков сбыта.

Тамара Рондалева уверяет, что после разрыва логистических цепочек не было никакой истерики. Сразу же начались выстраиваться новые коридоры поставок. Причем не все западные компании заняли категоричные позиции отказа от поставок, некоторые даже начали помогать российским компаниям решать их проблемы. Это дорогого стоит.

В настоящий момент свои главные достоинства ОЭЗ «Санкт-Петербург» сохраняет. Питерскую ОЭЗ принципиально отличает от других экономических зон то, что здесь резиденты надежно защищены действующим законодательством, как федеральным, так и региональным, снижены административные и бюрократические барьеры.

Самые различные коммунальные подключения к инженерным сетям на территории зоны абсолютно бесплатны для резидентов. Мало того, управляющая компания предоставляет инвесторам необходимые объемы энергоресурсов, воды и канализования. По действующим в зоне правилам во время строительства производственных мощностей аренда участка обходится клиенту в 2% от кадастровой стоимости земли. А по окончании строительства резидент может выкупить землю за четверть от ее кадастровой стоимости.

В добавление к этому на территории зоны «отключены» многие градостроительные нормы. Так, например, нет необходимости согласовывать архитектурный облик зданий. Кроме того, можно строить объекты на самых границах участка, таким образом используя предоставляемую площадь по максимуму. Все это делает ОЭЗ «Санкт-Петербург» самым привлекательным местом для реализации различных инвестиционных проектов.

РИН

Поделиться с друзьями